Guida · 26 ottobre 2026 alle ore 12:00
Prezzi case Boffalora Sopra Ticino: rogiti vs annunci 2026
Prezzi case Boffalora Sopra Ticino luglio 2026: rogiti 1.150 €/m², annunci 1.419 €/m² (+23,4%). Quanto vale casa nel comune: trend, zona B1 e cosa fare prima di vendere.
In 30 secondi
- Rogiti OMI a Boffalora Sopra Ticino: 1.150 €/m²; media mensile annunci (luglio 2026, 202607): 1.419 €/m² — scarto +23,4% tra listino e contratti.
- Serie annunci ultimi 12 mesi: 1.371 → 1.419 €/m² (ago 2025 → lug 2026, +3,5%); sui rogiti la variazione annua stimata è +6,7%.
- Per quanto vale casa Boffalora Sopra Ticino nel tuo caso: prezzi case + valutazione gratuita.
Mettere un prezzo in vetrina senza aver letto i numeri del comune è il modo più veloce per perdere mesi di visite. A Boffalora Sopra Ticino — paese affacciato sul fiume, a pochi minuti da Malpensa e dalla tangenziale ovest — chi cerca prezzi case Boffalora Sopra Ticino trova spesso un solo €/m² «medio» e lo applica a una villetta con giardino come a un bilocale nel nucleo storico. Il mercato qui è piccolo per superficie, ma non per decisioni: una forbice sbagliata di 200 € al metro quadro su 100 m² sono 20.000 € di aspettative fuori sync tra venditore e acquirente.
In agenzia vediamo proprietari che ancorano il cartello all’annuncio più ottimista del vicinato, e compratori che pretendono lo sconto «da paese» ignorando ristrutturazioni e box. Per capire quanto costa casa Boffalora Sopra Ticino servono due bussole: i rogiti (prezzi reali di vendita, dati Agenzia delle Entrate) e la serie mensile degli annunci (cosa chiedono oggi chi espone casa online).
Due letture del mercato: contratti firmati e listini
I rogiti raccolgono solo ciò che è passato al notaio. La media comunale OMI si colloca intorno a 1.150 €/m², con fascia ufficiale 900–1.400 €/m². La media mensile degli annunci, nell’ultimo aggiornamento (luglio 2026, periodo 202607), si posiziona intorno a 1.419 €/m².
| Voce | €/m² | Commento |
|---|---|---|
| Rogiti OMI (comunale) | 1.150 | Contratti reali |
| Media mensile annunci | 1.419 | Listini online, lug 2026 |
| Scarto annunci vs rogiti | +23,4% | Cartello vs rogito |
| Variazione annua (rogiti) | +6,7% | Ultimi 12 mesi |
| Affitto medio OMI | ~9,54 | €/m² canone (riferimento) |
| Rendimento lordo stimato | ~4,8% | Vendita / locazione (lordo) |
Gli annunci sono circa 1.419 €/m² e registrano uno scarto rispetto ai 1.150 €/m² dei rogiti. Non è automaticamente «troppo caro»: è la distanza tra domanda espressa online e prezzo effettivo delle ultime compravendite. Chi vende usando solo i listini rischia trattative che si arenano; chi compra usando solo i rogiti sottovaluta immobili rifatti o con pertinenze.
Tradotto in euro sulla metratura
| Superficie | Valore a 1.150 €/m² (rogiti) | Valore a 1.419 €/m² (annunci) |
|---|---|---|
| 85 m² | 97.750 € | 120.615 € |
| 100 m² | 115.000 € | 141.900 € |
| 115 m² | 132.250 € | 163.185 € |
Su un trilocale da 100 m² la forbice teorica supera 26.000 € prima di cantina, classe energetica e stato manutentivo. Per serie, grafico e dettaglio: prezzi case Boffalora Sopra Ticino.
L’anno degli annunci: da 1.371 a 1.419 €/m²
Il mercato non si muove a scatti isolati. Tra agosto 2025 e luglio 2026 la serie mensile degli annunci è passata da 1.371 a 1.419 €/m², con un +3,5% sul periodo. Sui rogiti la variazione annua stimata è più marcata (+6,7%): due velocità diverse, stesso comune.
| Mese (serie) | €/m² annunci | Nota |
|---|---|---|
| Ago 2025 | 1.371 | Inizio finestra 12 mesi |
| Feb 2026 | 1.364 | Calo stagionale |
| Mar 2026 | 1.411 | Ripresa |
| Giu 2026 | 1.346 | Punto più basso recente |
| Lug 2026 | 1.419 | Ultimo dato (202607) |
In agenzia vediamo chi interpreta un singolo mese in discesa (come giugno 2026) come segnale di «mercato fermo». Su un comune come Boffalora conta la tendenza su più mesi e il confronto con i rogiti della propria tipologia, non il picco o il minimo di un solo aggiornamento. Un prezzo di vendita credibile si ancora ai 1.150 €/m² dei contratti e alla fascia in cui si aggirano intorno a 1.419 €/m² gli annunci oggi.
Zona OMI e profilo del residenziale
Boffalora Sopra Ticino non ha la griglia di microzone di una grande città: gran parte del residenziale che interessa famiglie e investitori passa dal Centro Urbano. Per i prezzi case Boffalora Sopra Ticino il riferimento OMI principale è questo.
| Zona | Codice | Rogiti €/m² | Fascia OMI vendita | Profilo |
|---|---|---|---|---|
| Intero Centro Urbano | B1 | 1.150 | 900 – 1.400 €/m² | Nucleo abitato, servizi, domanda stabile |
| Media comunale (rogiti) | — | 1.150 | 900 – 1.400 €/m² | Allineata al centro in questo comune |
| Media mensile annunci | — | 1.419 | — | Listini luglio 2026 |
Il Centro Urbano (B1) si colloca intorno a 1.150 €/m² sui rogiti. A livello comunale gli annunci si posizionano intorno a 1.419 €/m²: stessa geografia, lettura più «ottimista» dei listini rispetto alla mediana dei contratti. In agenzia vediamo trattative che si bloccano quando venditore e acquirente usano entrambi «Boffalora centro» ma uno guarda solo gli annunci e l’altro solo i rogiti senza considerare stato dell’immobile e pertinenze.
Chi confronta questo comune con paesi limitrofi della fascia nord-ovest (Buscate, Magnago, Vanzaghello) deve guardare il codice zona e la tipologia, non il nome del comune sulla cartina.
Affitti, rendimento e domanda
Con affitti medi comunali intorno a 9,54 €/m² sui riferimenti OMI e rendimento lordo stimato circa 4,8%, parte della domanda resta legata anche al buy-to-let: non è il cuore del mercato locale, ma spiega perché alcuni acquirenti restano attivi anche quando i listini salgono. Per chi vende per cambiare casa il messaggio resta pratico: l’acquirente finale incrocia rogiti, annunci e stato dell’immobile — non solo il rendimento teorico.
Prima di vendere: prezzo difendibile e netto in tasca
Scegliere il cartello non è un esercizio di fantasia. Le agenzie tradizionali chiedono circa 3% + IVA a chi vende e 4–5% + IVA a chi compra: su una casa da 150.000 €, solo lato venditore puoi superare 6.500 € IVA inclusa di provvigione. Con Zerasa non paghi commissioni per vendere — il servizio è a carico di chi compra, senza costi nascosti per il proprietario.
Il percorso è lineare ma non immediato: valutazione gratuita → report dopo codice via SMS → sopralluogo gratuito con un agente → solo dopo la visita si valuta il mandato, con foto e video professionali in regalo se affidi la vendita. Nessuna garanzia di vendita: solo un prezzo difendibile e un servizio premium dalla stima al rogito.
Se hai fretta di vendere, puoi chiedere un percorso prioritario (visita agente entro 24–48 ore e contatto con acquirenti pronti nella rete): il sopralluogo resta obbligatorio, anche nel percorso rapido.
Tre mosse prima del listino
- Allinea rogiti e annunci — usa 1.150 €/m² e 1.419 €/m² come bussola comunale su prezzi case Boffalora Sopra Ticino, poi adatta a metratura e stato.
- Leggi la serie 12 mesi — un +3,5% sugli annunci e +6,7% sui rogiti non giustificano prezzi fuori fascia né svendite preventive.
- Conta il netto — commissioni evitate e prezzo più competitivo in vetrina contano quanto il €/m² in headline.
Altre guide su mercato, vendita e acquisto: Magazine Zerasa.
*Dati rogiti: Agenzia delle Entrate (OMI). Media annunci: serie mensile Zerasa. Valori indicativi, senza garanzia di vendita.*