Mercato immobiliare · Provincia di Siena
Prezzi delle case a Monteriggioni
Quanto costa una casa a Monteriggioni, in Provincia di Siena. Prezzi medi dagli annunci di vendita, con i rogiti OMI come riferimento.
Prezzo medio annunci
2491 €/m²
Aggiornati a Luglio 2026 · portali immobiliari
Valori OMI (min–max)
1050 – 2400 €/m²
Affitto (min–max)
3,3 – 8 €/m²/mese
Andamento prezzi annunci · Monteriggioni · Ago 2025 – Lug 2026
media annunci €/m²Variazione del ▼ −6,2% in 12 mesi.
Annunci e rogiti: due numeri diversi
In alto vedi il prezzo medio degli annunci (2491 €/m²). I prezzi reali di vendita (rogiti — Agenzia delle Entrate) di riferimento per quest'area sono circa 1700 €/m² (gli annunci sono più alti di circa 46,5%). Di solito gli annunci non coincidono col prezzo di rogito. A Monteriggioni contano poi zona, piano e stato dell'immobile.
Monteriggioni a confronto con Provincia di Siena
Dove si trova Monteriggioni
Posizione in Provincia di Siena · confini ISTAT · prezzi reali di vendita (dati Agenzia delle Entrate).
Il mercato immobiliare a Monteriggioni
A Monteriggioni il prezzo medio degli annunci è di circa 2491 € al metro quadro. Sui rogiti (OMI) il valore di riferimento è circa 1700 €/m², circa 24% sopra la media OMI di Provincia di Siena (1374 €/m²). I valori OMI di vendita vanno da circa 1050 €/m² a 2400 €/m², con 7 zone OMI che vanno dal centro alla periferia. Gli affitti si collocano tra 3,3 e 8 €/m² al mese.
Negli ultimi 12 mesi i prezzi richiesti negli annunci a Monteriggioni sono scesi di circa −5,8%. Nel grafico puoi confrontare l'andamento su 1 mese, 1 anno, 5 anni o l'intera serie disponibile.
Vuoi confrontare Monteriggioni con gli altri comuni? Vedi tutti i prezzi di Provincia di Siena o scopri i prezzi zona per zona a Milano.
Prezzi per zona a Monteriggioni
Quanto cambia il prezzo tra centro e periferia. Valori di vendita al metro quadro per le zone di Monteriggioni.
| Zona | Vendita €/m² | Affitto €/m²/mese |
|---|---|---|
| Limite del Comune di Siena, San Martino - Tognazza, Uopini, Braccio, Belverde, Montarioso e Strada ChiantigianaZona suburbana | 20251650–2400 | 5,5–8 |
| Castello di MonteriggioniCentro | 18751550–2200 | 4,9–6,8 |
| QuercegrossaZona suburbana | 17501400–2100 | 4,1–5,8 |
| Frazione di Badesse e LornanoZona suburbana | 17001400–2000 | 4,1–5,8 |
| Castellina ScaloZona suburbana | 15501250–1850 | 3,9–5,8 |
| La RipaZona suburbana | 13001050–1550 | 3,4–4,9 |
| Rimanete Territorio Comunale In Zona AgricolaZona rurale | 13001050–1550 | 3,3–4,9 |
Zone e quartieri secondo la classificazione ufficiale dei valori di mercato (Agenzia delle Entrate), prezzi aggiornati a luglio 2026.
Prezzi per tipo di casa a Monteriggioni
I valori di vendita al metro quadro cambiano in base al tipo di immobile.
Abitazioni civili
1700 €/m²
da 1050 a 2400 €/m²
Case di tipo economico
1300 €/m²
da 900 a 1850 €/m²
Ville e villini
1775 €/m²
da 1200 a 2900 €/m²
Appartamenti o case: quanto costano a Monteriggioni
Prezzi al metro quadro da rogiti OMI (Agenzia delle Entrate), per categoria di immobile. Il metro quadro da solo non basta: una villa ha superfici molto maggiori — guarda anche il prezzo totale indicativo.
A Monteriggioni l'appartamento può costare più al metro quadro di una villa: succede quando le case indipendenti sono in zone periferiche o di dimensioni grandi. Al rogito conta il prezzo totale — una villa da 220 m² resta un acquisto molto più impegnativo di un trilocale.
Appartamenti
+21,5% vs media provinciaAbitazioni in condominio (signorili e civili)
1700 €/m²
Rogiti OMI — prezzo al metro quadro
Prezzo totale indicativo
~153.000 €
Trilocale · 90 m² × 1700 €/m²
- Vendita
- 1050–2400€/m²
- Affitto
- 3,3–8€/m²/mese
Affitto stimato per taglio
- Monolocale 45 m²250 €
- Bilocale 65 m²370 €
- Trilocale 90 m²510 €
- Quadrilocale 120 m²680 €
Case e ville
+15,7% vs media provinciaVille, villini e case indipendenti
1525 €/m²
Rogiti OMI — prezzo al metro quadro
Prezzo totale indicativo
~336.000 €
Villa singola · 220 m² × 1525 €/m²
- Vendita
- 900–2900€/m²
- Affitto
- 2,8–9,4€/m²/mese
Affitto stimato per tipologia
- Villa a schiera 120 m²730 €
- Casa bifamiliare 160 m²980 €
- Villa singola 220 m²1340 €
- Villa indipendente 280 m²1710 €
Andamento prezzi annunci a Monteriggioni
Serie mensile online — non rogiti OMI (vedi grafico sopra).
Monteriggioni vs Provincia di Siena
Monteriggioni (annunci)
2491 €/m²
Rogiti OMI: 1700 €/m²
Media OMI Provincia di Siena
1374 €/m²
A Monteriggioni il prezzo medio è 24% più alto rispetto alla media OMI dei comuni di Provincia di Siena (1374 €/m²). Confronta tutti i comuni →
Affitto e rendita a Monteriggioni
A Monteriggioni gli affitti vanno da circa 3,3 a 8 €/m² al mese. Ai prezzi medi OMI (1700 €/m²), un immobile messo a reddito rende indicativamente il 4,0% lordo all'anno. È un valore indicativo, calcolato sui valori medi di zona prima di spese e tasse.
Quanto costa una casa a Monteriggioni per taglio
Esempio indicativo: prezzo medio del comune (2491 €/m²) × superficie tipica. Il valore reale dipende da zona, piano e stato della casa.
Monolocale
≈ 40 m²
~100.000 €
Bilocale
≈ 60 m²
~149.000 €
Trilocale
≈ 90 m²
~224.000 €
Quadrilocale
≈ 120 m²
~299.000 €
Come calcoliamo questi prezzi
- Fonte. Valori di mercato ufficiali dell'Agenzia delle Entrate per Monteriggioni, calcolati sui prezzi reali di vendita. Quotazioni OMI: pubblicazione maggio 2026; andamento mensile aggiornato a luglio 2026.
- Prezzo medio. È il valore centrale tra i range di vendita delle abitazioni civili nelle zone di Monteriggioni.
- Zone. Suddivisione in 7 zone secondo la classificazione ufficiale (dal centro alla periferia).
- Andamento nel tempo. Grafico con serie storica dei prezzi reali di mercato, aggiornata al luglio 2026. I valori in evidenza restano quelli ufficiali OMI.
- Limiti. Sono valori medi di zona, indicativi. Il valore reale della tua casa dipende da piano, stato, esposizione e metratura: la valutazione gratuita Zerasa ti dà una stima sulla tua casa specifica.
Comuni con prezzi simili a Monteriggioni
Altri comuni di Provincia di Siena con un prezzo medio di vendita vicino a Monteriggioni.
E la tua casa a Monteriggioni, quanto vale?
Il prezzo di zona è una media. Scopri il valore reale della tua casa in 2 minuti, gratis. E se vendi con noi non paghi commissioni. Mai.
Nessuna registrazione obbligatoria. Nessun agente al telefono finché non lo decidi tu.
Domande frequenti sui prezzi a Monteriggioni
Quanto costa una casa a Monteriggioni al metro quadro?
A Monteriggioni il prezzo medio degli annunci è di circa 2491 €/m². I valori di riferimento OMI (rogiti) vanno da circa 1050 €/m² fino a 2400 €/m², a seconda della zona e dello stato dell'immobile.
Quanto si paga di affitto a Monteriggioni?
A Monteriggioni gli affitti vanno da circa 3,3 a 8 €/m² al mese. Per un bilocale di 60 m² significa indicativamente da 198 a 480 € al mese.
Qual è la zona più cara di Monteriggioni?
A Monteriggioni la zona con i prezzi più alti è Limite del Comune di Siena, San Martino - Tognazza, Uopini, Braccio, Belverde, Montarioso e Strada Chiantigiana (Zona suburbana), intorno a 2025 €/m². La più accessibile è Rimanete Territorio Comunale In Zona Agricola, circa 1300 €/m².
Quanto valgono al metro quadro le abitazioni civili a Monteriggioni?
A Monteriggioni le abitazioni civili hanno un prezzo medio di circa 1700 €/m² (da 1050 a 2400 €/m²). I valori cambiano in base al tipo di immobile e allo stato.
I prezzi delle case a Monteriggioni stanno salendo o scendendo?
Negli ultimi 12 mesi i prezzi richiesti negli annunci a Monteriggioni sono diminuito di circa −5,8%. Puoi vedere l'andamento mese per mese nel grafico interattivo in questa pagina.
Questi prezzi valgono anche per la mia casa?
Sono valori medi di mercato a Monteriggioni, utili per inquadrare la zona. Il valore reale della tua casa dipende da posizione, piano, stato, esposizione e metratura. La valutazione gratuita Zerasa ti dà una stima sulla tua casa specifica in 2 minuti.
Se vendo casa a Monteriggioni quanto pago di commissioni?
Con Zerasa chi vende non paga commissioni. Mai. Il servizio è a carico di chi compra. Nessun costo nascosto, e il mandato si firma solo dopo un sopralluogo gratuito.