Guida · 1 novembre 2026 alle ore 12:00
Prezzi case Vanzaghello 2026: rogiti, annunci e zone
Prezzi case Vanzaghello luglio 2026: rogiti 1.150 €/m², annunci 1.358 €/m² (+18,1%). Quanto vale casa nel comune, trend 12 mesi e passi prima di vendere.
In 30 secondi
- Rogiti OMI a Vanzaghello: 1.150 €/m²; media mensile annunci (luglio 2026, 202607): 1.358 €/m² — scarto +18,1% tra listino online e contratti firmati.
- Serie annunci ultimi 12 mesi: 1.360 → 1.358 €/m² (ago 2025 → lug 2026, −0,1%); sui rogiti la variazione annua stimata è +0,1%.
- Per quanto vale casa Vanzaghello sul tuo immobile: prezzi case + valutazione gratuita.
Cercare «prezzi case Vanzaghello» e trovare tre numeri diversi
Vanzaghello (codice OMI L664) è un comune della provincia di Milano tra campagna, tangenziale nord e collegamenti verso Busto Arsizio e il capoluogo. Chi digita quanto vale casa Vanzaghello o quanto costa casa Vanzaghello si aspetta una risposta secca; in realtà convivono almeno tre riferimenti: la mediana dei rogiti (prezzi reali di vendita — dati Agenzia delle Entrate), la media mensile degli annunci (cosa chiedono oggi chi espone casa online) e la fascia OMI per zona, qui concentrata sul nucleo abitato.
Su 90 m², 200 € al metro fuori sync sono 18.000 € di aspettative che non trovano acquirenti in visita. In agenzia vediamo spesso lo stesso schema: si copia l’annuncio più caro del palazzo, si aspettano settimane di silenzio, poi si scopre che il mercato locale si aggira intorno a 1.150 €/m² sui contratti recenti — non intorno al picco del listino.
Un anno di listini: quasi fermo, con un picco autunnale
Prima di fissare il cartello conviene leggere la serie mensile degli annunci negli ultimi dodici mesi. A Vanzaghello non c’è un boom né un crollo: la media è passata da circa 1.360 a 1.358 €/m² tra agosto 2025 e luglio 2026 (−0,1% sul periodo). In mezzo, autunno e inverno hanno portato picchi sopra 1.470 €/m² (novembre e dicembre 2025), poi la curva è rientrata verso 1.330–1.360 €/m² nella prima metà del 2026.
| Mese (serie annunci) | €/m² | Nota |
|---|---|---|
| Ago 2025 | 1.360 | Inizio finestra 12 mesi |
| Ott 2025 | 1.447 | Rialzo autunnale |
| Dic 2025 | 1.485 | Massimo del periodo |
| Giu 2026 | 1.333 | Minimo primaverile-estivo |
| Lug 2026 | 1.358 | Ultima lettura (202607) |
Parallelamente, sui rogiti la variazione annua stimata è +0,1%: due curve lente, coerenti con un mercato di comune ridotto dove pochi scambi non fanno oscillare le medie come in città. Chi vende oggi non può contare su un’ondata di rialzo annunci; può però usare la stabilità per ancorare il prezzo ai contratti e accorciare i tempi.
Rogiti e annunci a confronto
A Vanzaghello i rogiti (OMI, Agenzia delle Entrate) indicano circa 1.150 €/m². La media mensile degli annunci (serie mensile) è circa 1.358 €/m² (+18,1% vs rogiti) — riferimento 202607. Fascia OMI vendita comunale: 950 – 1.350 €/m².
| Indicatore | Valore | Cosa misura |
|---|---|---|
| Rogiti OMI (mediana comunale) | 1.150 €/m² | Contratti reali |
| Fascia rogiti ufficiale | 950 – 1.350 €/m² | Min–max OMI vendita |
| Media mensile annunci | 1.358 €/m² | Listini, lug 2026 (202607) |
| Scarto annunci vs rogiti | +18,1% | Cartello vs rogito |
| Variazione annua rogiti | +0,1% | Ultimi 12 mesi (stima) |
| Canone locazione OMI | ~8,16 €/m² | Riferimento affitto |
| Rendimento lordo stimato | ~5,2% | Rapporto vendita/locazione (lordo) |
I rogiti si collocano intorno a 1.150 €/m². Gli annunci sono circa 1.358 €/m² e registrano uno scarto del 18,1% rispetto ai contratti. Non è un «errore» del mercato: online resta visibile ciò che non è ancora sceso al prezzo del notaio, o ciò che punta più in alto per finiture e spazio di trattativa.
La distanza in euro, prima di cantina e box
| Superficie | A 1.150 €/m² (rogiti) | A 1.358 €/m² (annunci) |
|---|---|---|
| 75 m² | 86.250 € | 101.850 € |
| 90 m² | 103.500 € | 122.220 € |
| 105 m² | 120.750 € | 142.590 € |
Un trilocale da 90 m² mostra oltre 18.000 € di gap solo sulla media comunale — prima di parlare di classe energetica o posto auto. Un prezzo credibile si aggira intorno ai 1.150 €/m² dei contratti recenti, tenendo conto di dove si posizionano intorno a 1.358 €/m² gli annunci oggi, non come obiettivo automatico ma come tetto di negoziato visibile online.
Grafico, serie completa e aggiornamenti mensili: prezzi case Vanzaghello.
Zone OMI: Centro Urbano e fascia comunale
Il territorio residenziale è raccolto in poche etichette OMI rispetto a un capoluogo. Per prezzi case Vanzaghello in modo concreto, il riferimento più utile è l’Intero Centro Urbano (zona B1), con rogiti intorno a 1.150 €/m² e fascia vendita 950 – 1.350 €/m² — allineata alla mediana comunale perché il campione zonale coincide col nucleo abitato.
| Riferimento | Codice | Rogiti €/m² | Fascia vendita OMI |
|---|---|---|---|
| Intero Centro Urbano | B1 | 1.150 | 950 – 1.350 |
| Mediana comunale (rogiti) | — | 1.150 | 950 – 1.350 |
| Media mensile annunci (comune) | — | 1.358 | Listini online, lug 2026 |
Fuori dal centro storico, ville e rustici possono discostarsi dalla mediana annunci pur restando dentro o sopra la fascia rogiti: in agenzia vediamo acquirenti che filtrano per «comune piccolo e verde» senza guardare piano, impianti e spese condominiali — su Vanzaghello quell’errore può valere decine di migliaia di euro al rogito.
Affitto e rendimento: numeri di contesto
Per chi valuta anche la locazione, il canone OMI si aggira intorno a 8,16 €/m² e il rendimento lordo stimato intorno al 5,2% sul rapporto vendita/locazione. Sono riferimenti, non promesse: stato dell’immobile, contratto e spese incidono sul netto. Restano utili per capire se conviene vendere ora o tenere in affitto — sempre incrociando quanto vale casa Vanzaghello sul tuo indirizzo, non sulla sola media comunale.
Vendere con il prezzo giusto: stima, mercato, sopralluogo
Tre passi concreti:
- Stima personalizzata — Valutazione gratuita: scrivi via e numero, ricevi il report dopo il codice via SMS. Nessuna registrazione obbligatoria per iniziare.
- Confronto mercato — Prezzi case Vanzaghello per serie, zone e aggiornamenti mensili.
- Visita agente — Il mandato si parla solo dopo un sopralluogo gratuito con un agente Zerasa. Foto e video professionali entrano in gioco dopo la visita, con mandato firmato — non subito dopo la stima online.
Con Zerasa non paghi commissioni per vendere. Il servizio è a carico di chi compra; tu tieni più margine e puoi vendere casa senza commissioni lato venditore, con un prezzo in vetrina spesso più competitivo perché non devi recuperare il 3% + IVA che le agenzie tradizionali chiedono a chi vende.
Nel Magazine Zerasa trovi altre guide su mercato, valutazione e passaggi operativi — numeri e linguaggio chiaro, senza gergo da portale.
Hai fretta di vendere? Valutazione istantanea online; se serve, attiviamo un percorso prioritario con visita agente entro 24–48 ore e contatto con acquirenti pronti nella rete — il sopralluogo resta obbligatorio, come per ogni mandato serio.
---
*Prezzi rogiti: OMI, Agenzia delle Entrate. Media annunci: serie mensile Zerasa (ultimo aggiornamento luglio 2026, periodo 202607). Valore stimato, nessuna garanzia di vendita.*